Профориентационная работа в Республике Тыва

Новость от 28.04.2018

С 16 по 18 апреля делегация БГУ в составе начальника отдела по профессиональной ориентации И.В. Абидуевой и директора ВИ И.Г. Актамова посетила Республику Тыва в рамках профориентационной работы.

16 апреля были проведены встречи в гимназии №2 и гимназии №9 с учащимися 10 -11 классов, а также с учащимися Тувинского техникума предпринимательства. Директор техникума Долаана Кызыл-ооловна Артына выразила желание расширить сотрудничество и ежегодно направлять выпускников на учебу в наш университет. Учащиеся гимназий и студенты техникума приняли участие в нашей университетской олимпиаде «Байкальская перспектива», которая позволит победителям набрать дополнительные баллы при поступлении на факультеты и институты БГУ. Олимпиада БГУ была проведена по следующим предметам: математика, физика, информатика, биология, химия, история, английский и китайский языки.

17 апреля делегация выехала в Эрзинский район Республики Тыва. В районном центре собрались выпускники всех четырех школ района, а также учителя и родители учащихся. Выпускники также приняли участие в олимпиаде БГУ. Ученики Нарынской школы, которая находится на границе с Монголией владеют разговорным монгольским языком, что в определенной степени влияет на дальнейший выбор профессии. Очень большой интерес вызвали направления подготовки Восточного института, особенно профиль Языки и литература стран Азии и Африки (монгольский язык).

По окончанию выполнения письменных заданий вниманию участников олимпиады был предложен фильм о БГУ, а также проведена информационная беседа об условиях, возможностях и перспективах поступления и обучения в БГУ. Большой интерес, кроме изучения восточных языков, вызывали такие направления подготовки, как «Лечебное дело», «Информационные технологии», «Государственное и муниципальное право», «Журналистика» и др. Каждый желающий смог получить ответы на интересующие вопросы, связанные с приемной кампанией-2018. По итогам в данной олимпиаде приняло участие 235 будущих абитуриентов г.Кызыла и Эрзинского района.

18 апреля, в день отъезда, делегация посетила Тувинский государственный университет, встретилась с представителями исторического и филологического факультетов, провели беседы с выпускниками бакалаврами, которые планируют продолжить свое обучение в магистратуре. Позже была встреча с проректором по учебной работе Ларисой Кара-Саловной Бурдук-оол.

От имени нашей делегации и университета выражаем большую благодарность заместителю министра образования и науки Республики Тыва Товуу Сайзане Сергеевне, выпускнице Восточного факультета БГУ и всем выпускникам ВФ БГУ, которые оказали всестороннюю помощь при проведении мероприятий.