Завершилась олимпиада БГУ для школьников "Байкальская перспектива"

Новость от 11.02.2020

Уже по сложившейся традиции в период с 13 по 31 января 2020 г. Управлением довузовской подготовки совместно с факультетами / институтами Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова была организована и проведена традиционная олимпиада школьников «Байкальская перспектива» для учащихся 9-11 классов школ г. Улан-Удэ и Республики Бурятия.

Олимпиада проводилась по 14 предметам: биологии, информатике, физике, географии, математике, химии, литературе, английскому, китайскому и немецкому языкам, экономике, бурятскому языку, истории и астрономии.

В этом году в олимпиаде приняли участие следующие районы: Кяхтинский, Кижингинский, Закаменский, Курумканский, Еравнинский, Бичурский, Джидинский район, Заиграевский, Иволгинский, Селенгинский, Хоринский, Кабанский районы и г. Улан-Удэ.

Наиболее популярными предметами в выборе учащихся школ г. Улан-Удэ и районов Республики Бурятия стали: биология (423 участника), история (314 участников), математика (281 участник), химия (187 участников), география (145 участников), английский язык (105 участников) и физика (101 участник).

Количество участников, которые приняли участие в олимпиаде БГУ «Байкальская перспектива» составило - 1892 человека.

Хотелось бы отметить, что за 2017-2020 годы, количество участников олимпиады БГУ «Байкальская перспектива» показывает устойчивую динамику роста.

Результаты олимпиады будут объявлены на дне открытых дверей БГУ 20 марта 2020 г. Победители текущего года получат при поступлении в БГУ дополнительные баллы, которые включаются в сумму конкурсных баллов:

I место – 6 баллов, II место – 5 баллов, III место – 4 балла.


В День открытых дверей БГУ вы познакомитесь с факультетами/институтами Университета, будут проведены мастер-классы, квест-игры и экскурсии по кафедрам. Каждый из факультетов / институтов готовит в этот день собственную интерактивную программу для школьников, чтобы те смогли сделать ответственный выбор будущей специальности. 
Приглашаем всех принять активное участие! 

Управление довузовской подготовки выражает благодарность преподавателям факультетов/институтов БГУ за качественную подготовку заданий и проведение олимпиады. Хотелось бы отметить следующие факультеты/институты и преподавателей БГУ, которые выезжали в районы Республики Бурятия для проведения профориентационной работы и олимпиады БГУ «Байкальская перспектива»:

ИЭУ (Елбаева Д.В., Булгатова Ю.С., Ухакшинова Е.М., Одоева О.И., Санданова С.Б., Чимитдоржиева Е.Ц., Цыренов Д.Д.);

ФБГиЗ (Цыренова М.Г., Аюрзанаева М.В., Ловцова Н.М., Басхаева Т.Г.);

ИМИ (Мордовской А.К., Цыренжапов Н.Б., Нефедов Ю.Ю., Лобсанова О.А.);

ИФИЯиМК (Калмыкова Е.М., Цыбикова Н.С., Шагдарова Б.Б., Хандархаева И.Ю.);

ИФ (Сандакова Л. Г., Чагдурова Э.Д.);

ФТФ (Токтохоева Т.А., Цыбикова Т.С.);

ХФ (Бондаренко Д.В., Павлов И.А.).