День открытых дверей БГУ

Новость от 25.03.2022

25 марта Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова распахнул свои двери для учащихся старших классов, выпускников ссузов, родителей и учителей. В юбилейный год для университета День открытых дверей прошел в долгожданном очном формате, в котором приняли участие более 500 абитуриентов из школ и ссузов города, а также из Курумканского Мухоршибирского, Джидинского, Хоринского, Баргузинского, Селенгинского районов. Мероприятие впервые прошло в формате квест-игры, где были задействованы все институты, факультеты, колледж и следующие студенческие организации: первичная профсоюзная организация студентов, федерация студенческого самоуправления и СК«Байкальские волки».

Уже на входе для них началась увлекательная квест-программа. Будущие студенты вместе со студентами-кураторами отправились знакомиться с вузом. Для них были открыты двери всех институтов и факультетов, подготовлены интерактивные площадки, мастер-классы, тренинги. Ребят интересовало буквально все: направления и специальности, проходной балл, правила подачи документов, особенности зачисления, программа обучения, стажировки, стипендии, перспективы, вопросы занятий спортом, проживания и питания, медицинского обслуживания.

В ходе Дня открытых дверей будущих студентов посвятили во внеучебную деятельность, представив спортивные и социальные клубы, творческие коллективы, где каждый может найти себе занятие по желанию. Ребята встретились с преподавателями, студентами факультетов и институтов.

Так, на интерактивной площадке факультета биологии, географии и землепользования было установлено профессиональное оборудование для замеров почвы, различные микроскопы и другие приборы, которыми можно было воспользоваться и изучить. Более того, была затронута выездная деятельность факультета. Студенты установили палатку и показывали фильмы о том, как они проходят учебные практики вместе с преподавателями.
Лариса Васильевна Антонова, директор Института математики и информатики:

– «Мероприятие очень интересное, расширяющее кругозор старшеклассников, представление о нашем Университете, оно дает возможность потенциальным абитуриентам ближе познакомиться с местом будущего обучения. Дети очень активные, достаточно много интересовались нашим Институтом».

Много полезной информации выпускники почерпнули на консультациях по поступлению в вузы. Своя консультация прошла и для родителей - "Секреты Приемной кампании 2022". В этом году университет предоставляет 1490 бюджетных мест на все уровни образования.

Торжественное закрытие Дня открытых дверей состоялось в актовом зале, где были подведены итоги олимпиады БГУ "Байкальская перспектива" и квест-игры. Всем победителям были вручены призы от университета. С приветственным словом от руководства университета выступила исполняющий обязанности проректора по научно-исследовательской деятельности Виктория Владимировна Номогоева:

- «День открытых дверей проводится в знаменательный год: 200-летний юбилей первого бурятского ученого Доржи Банзарова и 90-летие нашего университета. Бурятский государственный университет является одним из ведущих вузов Сибири и Дальнего востока и предоставляет студентам все возможности для занятии наукой, творчеством, спортом, и самое главное, для получения профессиональных компетенции, так необходимых в современной жизни».
Завершился праздник фееричным концертом творческих коллективов Восточного института БГУ.

Основная Приемная кампания стартует 20 июня. Бурятский госуниверситет имени Доржи Банзарова ждет талантливых и целеустремленных абитуриентов и желает успешной сдачи выпускных экзаменов!

Артем Алхунсаев, гр 18500 (ИФИЯиМК).