Посмотреть на карте Улан-Удэ

Укажите телефон, мы немедленно перезвоним вам.

Об университете
Новости
01.04.2024

 30.03.2024 года на базе института истории и филологии Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова состоялась традиционная XVII Междисциплинарная олимпиада по истории и обществознанию имени Доржи Банзарова организованная кафедрой истории Бурятии, для участия в которой зарегистрировались более 300 учащихся 9-11 классов школ и студентов 1-4 курсов учреждений СПО.

 Открытие и подведение итогов состоялось в формате видеоконференции на платформе ZOOM. Форма участия в олимпиаде - дистанционная.

 В первую очередь мы выражаем слова признательности наставникам - учителям школ, преподавателям колледжей.

 География участников Олимпиады каждый год очень разнообразна - включает в себя школы, гимназии и колледжи г. Улан-Удэ, г. Кяхта, г. Северобайкальск, г. Гусиноозерск, а также районы Баргузинский, Баунтовский Эвенкийский, Бичурский, Джидинский, Еравнинский, Заиграевский, Закаменский, Иволгинский, Кабанский, Кижингинский, Курумканский, Кяхтинский, Муйский, Мухоршибирский, Окинский, Прибайкальский, Северо-Байкальский, Селенгинский, Тарбагатайский, Тункинский, Хоринский.

 В олимпиаде принимали участие:

ГАПОУ РБ "Бурятский республиканский техникум автомобильного транспорта"
ГАПОУ РБ «Республиканский межотраслевой техникум»
ГАПОУ РБ «Техникум строительства и городского хозяйства»
ГБОУ «Республиканская Мариинская школа- интернат»
ГБОУ «Шимкинская школа-интернат среднего общего образования»
ГБПОУ "Байкальский колледж недропользования"
ГБПОУ «Байкальский колледж туризма и сервиса»
ГБПОУ «Байкальский колледж туризма и сервиса» Тарбагатайский филиал
ГБПОУ «Бурятский аграрный колледж им. М.Н. Ербанова»
ГБПОУ «Джидинский многопрофильный техникум»
ГБПОУ «Закаменский агропромышленный техникум»
Колледж БГУ
МАОУ "Гимназия №14"
МАОУ "Каменская СОШ №2”
МАОУ "СОШ № 2 с УИОП г. Улан-Удэ"
МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 49" г. Улан-Удэ
МАОУ «Бургуйская СОШ»
МАОУ «Бурунугольская СОШ им. С.Г. Дугарова»
МАОУ «Гимназия No33 г. Улан-Удэ»
МАОУ «Колесовская СОШ»
МАОУ «Михайловская СОШ имени В.С.Поповой»
МАОУ «Петропаловская районная гимназия»
МАОУ «Саянская СОШ»
МАОУ «Селенгинская гимназия» МО «Кабанский район» пгт.Селенгинск
МАОУ «СОШ № 58»
МАОУ «СОШ №55 г. Улан-Удэ»
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 42»
МАОУ «Талецкая СОШ»
МАОУ «Усть-Эгитуйская СОШ»,
МАОУ г. Улан-Удэ «СОШ№35»
МАОУ лицей №27
МАОУ «Лингвистическая гимназия №3 города Улан-Удэ»
МБОУ "Боргойская средняя общеобразовательная школа"
МБОУ "Верхне-Торейская СОШ им.Гендуновой Н.Д"
МБОУ "Онохойская СОШ № 2"
МБОУ «Буйская СОШ»
МБОУ «Булыкская средняя общеобразовательная школа» Джидинского района
МБОУ «Гундинская СОШ»,
МБОУ «Зун-Муринская средняя общеобразовательная школа»
МБОУ «Курумканская СОШ №1»
МБОУ «Кяхтинская СОШ No3»
МБОУ «Кяхтинская СОШ No4»
МБОУ «Нижнебургалтайская СОШ им Героя РФ В.В. Сукуева»
МБОУ «Новобрянская СОШ»
МБОУ «Северомуйская СОШ»
МБОУ «Усть – Муйская средняя общеобразовательная школа»
Муйский район
МБОУ «Цолгинская средняя общеобразовательная школа имени Ринчена Номтоева
МБОУ «Чикойская СОШ»
МБОУ Ацульская СОШ
МБОУ Загустайская СОШ
МБОУ ООШ No 6 г. Гусиноозерска
МБОУ СОШ No 1 г.Гусиноозерска
МБОУ СОШ No 5 г.Гусиноозерска
МБОУ СОШ No92
МБОУ СОШ №4 г. Гусиноозерска имени Героя социалистического труда Г. Д. Тучинова
МБОУ Харганатская СОШ
МОУ «Горячинская средняя общеобразовательная школа»
МОУ Нижне-Иволгинская СОШ
Новобрянский филиал ГАПОУ РБ «Республиканский межотраслевой техникум»
ТК ВСГУТУ

По итогам Олимпиады определены победители:

 1 Место – Смольникова Диана Евгеньевна 82.83 набранных балла МБОУ «Северомуйская СОШ»
Учитель-преподаватель - Рузиева Елена Александровна

 2 место – Бадмацыренов Арья Тимурович 81,00 набранных баллов МАОУ «Лингвистическая гимназия №3 города Улан-Удэ»
Учитель преподаватель - Хантаев Иван Григорьевич

 3 место – Бубнова Юлия Михайловна 78,83 набранных баллов МАОУ «СОШ №55 г. Улан-Удэ»
Учитель-преподаватель - Миронов Максим Александрович

 Также отмечены участники, набравшие большее количество баллов:

1. Голованов Илья Дмитриевич – 77,67 набранных баллов МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 49" г. Улан-Удэ
Учитель-преподаватель – Доржиева Дарима Анатольевна.

2. Галсанова Татьяна Алекссевна- 77,33 набранных баллов МАОУ «Гимназия No33 г. Улан-Удэ»
Учитель-преподаватель - Гожинова Маргарита Федеровна

3. Цыремпилова Ариадна Ринчиновна- 76,17 набранных баллов МБОУ «Курумканская СОШ №1»
Учитель-преподаватель - Батюк Надежда Александровна

4. Томская Александра Семёновна - 76,00 набранных баллов МБОУ Загустайская СОШ
Учитель-преподаватель - Эрдыниева Анна Баировна

5. Дмитрик Артем Николаевич - 75,33 набранных баллов ГАПОУ РБ «Техникум строительства и городского хозяйства»
Учитель-преподаватель - Ракшаева Цырма Жамсарановна, Цыдыпова Марина Николаевна

6. Овчинников Артем Владимирович - 74,14 набранных баллов МБОУ «Новобрянская СОШ»
Учитель-преподаватель - Кондратьев Платон Дмитриевич

7. Баторова Арюна Аюшеевна - 71,00% набранных баллов МБОУ «Курумканская СОШ №1»
Учитель – преподаватель - Батюк Надежда Александровна

 Информация о дате и времени проведения награждения 10 учащихся с лучшими результатами, включая призеров, будет размещена в сообществе ВК «Институт истории и филологии БГУ», «Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова» https://vk.com/iifbsu, https://vk.com/bsu03



01.04.2024

Первый республиканский конкурс «Мы - будущее ИТ Бурятии» организован Комитетом цифрового развития Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, Ассоциацией развития ИТ-отрасли Республики Бурятия, Министерством промышленности, торговли и инвестиций Республики Бурятия, Министерством образования и науки Республики Бурятия, Высшими учебными заведениями Республики Бурятия.

В конкурсе выделено две категории участников: Категория А - учащиеся школ, Категория Б - учащиеся СПО/вузов. Соревнование командное - число участников в команде до 5 человек.

Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова курировал направление «Лучшее веб решение». В рамках направления были сформулированы темы для категорий:

  • Категория А - HTML вёрстка (куратор - асс. каф. ИСМИ ИМФКН Думнов Владислав Александрович);
  • Категория Б - Фронтэнд разработка на Vue.js (куратор - ст.преп. каф. ИСМИ ИМФКН Хабитуев Баир Викторович).

Партнером направления выступила компания ООО «БайкалМедСистемс».

Отборочный тур конкурса начался в феврале. В школы, организации СПО и вузы были отправлены приглашения для участия. Число участников, зарегистрированных на направление «Лучшее веб решение», превысило 250 человек. Отборочный тур проходил в онлайн формате, в рамках занятий участники изучили основы веб разработки. Кураторы подготовили обучающие видеоуроки, электронный курс, а также проводили плановые видеоконсультации. С материалами конкурса можно ознакомиться в официальной группе: https://vk.com/it_bur_web.

В рамках отбора на финал участникам были предложены технические задания на доработку учебных проектов. В итоговом испытании онлайн этапа приняло участие более 100 человек. Команды прошли анкетирование и предоставили экспертной комиссии свои решения, выполненные согласно техническому заданию.

11 марта состоялось собрание, на котором были оглашены списки победителей:

Категория А (HTML - вёрстка):

Прогеры (Муйский район, МБОУ «Таксимовская СОШ 1 имени А. А. Мезенцева»), IT-игры (Кяхтинский район, МБОУ «Кяхтинская СОШ №4»), Сырок Дружба (сборная команда: МАОУ «Хоринская средняя школа № 1 им. Д.Ж. Жанаева» и МАОУ «Лингвистическая гимназия №3. г. Улан-Удэ»), Bargu (Курумканский район, МБОУ ДО РЦДО МО «Курумканский район»), Хозбик (Курумканский район, Курумканская СОШ №1).

Категория Б (Фронтэнд разработка на Vue.js)

Feed&Back (Улан-Удэ, Колледж БГУ), Spider Web (Улан-Удэ, ГБПОУ «Байкальский колледж недропользования»), Pixel (Джидинский район, ГБПОУ «ДМТ»), Simple Team (Улан-Удэ, ВСГУТУ), Scope (г. Улан-Удэ, Школа №49).

Финальный этап конкурса

26 марта участники прошли регистрацию, после чего началась церемония открытия конкурса. На церемонии открытия участников поприветствовала первый заместитель министра образования и науки Республики Бурятия Н. Ю. Сандаковой, представители вузов Бурятии и бизнес партнёры конкурса.

После церемонии открытия для участников была организована экскурсия в вузы. Участники направления “Лучшее веб решение” посетили Молодёжную инновационную студию Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.

После обеда участники получили задание и приступили к работе.

Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова совместно с компанией ООО БайкалМедСистемс представили кейс-задание «Умный город». В рамках задания участники должны были разработать решение, которое позволит сообщать гражданам о городских проблемах («Ямы на дорогах», «Свалки мусора»).

Первый рабочий день завершился неформальной встречей. Участники конкурса поговорили с заместителем Председателя правительства Республики Бурятия – министром здравоохранения Республики Бурятия Е. Ю. Лудуповой, министром образования и науки Республики Бурятия В. А. Поздняковым, индустриальными партнерами конкурса и представителями вузов Бурятии.

27 марта после завтрака и установочного брифинга участники приступили к работе. На второй день ребята работали с представителями бизнес-партнёров. Участники направления «Лучшее веб решение» работали с ведущим программистом ООО БайкалМедСистемс Щербаковым Александром.

Работа была завершена в 15-00, после чего жюри приступило к оценке проектов. В это время участники смогли побеседовать с заместителем директора ООО БайкалМедСистемс Баженовой Анной Сергеевной. Ребята задавали вопросы о работе в компании, планах по развитию медицинских систем и о том как компания видит будущее ИТ в Бурятии.

28 марта состоялась торжественная церемония закрытия конкурса. ФотоПо результатам экспертной оценки были выявлены победители и призёры по направлению «Лучшее веб решение».
Специальный приз от Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в Республике Бурятия «Асториум» - сертификат на участие в образовательных программах в 2024 году - руководитель Центра З.А. Баганникова получили:

Дрокин Вадим Алексеевич (команда Прогеры, МБОУ «Таксимовская СОШ 1 имени А. А. Мезенцева»), Клочков Никита Александрович (команда Прогеры, МБОУ «Таксимовская СОШ 1 имени А. А. Мезенцева») , Очирова Юмжана Андреевна (команда Bargu, МБОУ ДО РЦДО МО «Курумканский район»), Галсанова Анастасия Сергеевна (команда IT-Игры, МБОУ «Кяхтинская СОШ №4»),Павлова Алиса Игоревна (команда IT-Игры, МБОУ «Кяхтинская СОШ №4»).

Специальный приз от ООО БайкалМедСистемс «За лучшее решение для проекта «Цифровая Республика»» заместитель генерального директора ООО БайкалМедСистемс Анна Сергеевна Баженова вручила команде «Feed&Back»: Никитину Ивану Дмитриевичу, Мункоеву Артему Алексеевичу, Иодо Даниилу Игоревичу (Колледж БГУ).
Специальный приз от ООО «Снежный барс» вручила Л.С.Хабаева, руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами: Пихлаеву Владиславу Александровичу, «Scope» МАОУ СОШ №49 г. Улан-Удэ.
Призерам и победителям конкурса трека «Лучшее веб - решение» награды вручила И.В. Смоляк, заместитель руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия по проектному управлению - Председатель комитета по проектному управлению, руководитель Проектного офиса Республики Бурятия.

КАТЕГОРИЯ А (HTML вёрстка):

1 место - команда «Сырок Дружба» МАОУ «Хоринская СОШ №1» и МАОУ «Лингвистическая гимназия №3»);
2 место - команда «Хозбик» МБОУ «Курумканская СОШ №1»;
3 место – команда «Прогеры» МБОУ "Таксимовская СОШ №1 имени А.А. Мезенцева".

КАТЕГОРИЯ Б (Фронтэнд разработка на Vue.js):

1 место – команда «SpiderWeb» ГБПОУ «Байкальский колледж недропользования;
2 место – команда «Feed&Back», Колледж БГУ;
3 место – команда «Pixel» ГБПОУ «Джидинский многопрофильный техникум».

От лица всех организаторов направления «Лучшее веб решение» мы благодарим всех участников за работу и приглашаем вас в следующем году.

  • Куратор трека Фронтэнд разработка на Vue.js старший преподаватель кафедры Информационных систем и методов искусственного интеллекта Института математики, физики и компьютерных наук Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, директор молодёжной студии, Хабитуев Баир Викторович
  • Куратор трека HTML - верстка ассистент кафедры Информационных систем и методов искусственного интеллекта Института математики, физики и компьютерных наук Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, Думнов Владислав Александрович

Источник: https://vk.com/@mis_bsu-konkurs-my-buduschee-it-buryatii 

27.03.2024
23 марта 2024 г. в Институте педагогики и психологии прошли "Умные каникулы". В мероприятии приняли участие более 50 школьников из школ г. Улан-Удэ, Иволгинского, Кабанского, Кижингинского, Тарбагатайского, Баргузинского, Кяхтинского, Муйского и Северобайкальского районов Республики Бурятия.

На открытии с приветственным словом выступили директор Института педагогики и психологии д.п.н., профессор Дагбаева Н.Ж., руководитель Сетевого университетского образовательного округа, д.п.н., профессор Фомицкая Г.Н. и зав. кафедрой технологического образования и профессионального обучения, к.п.н, доцент Дульчаева И.Л.

Студенты 05712 гр. рассказали о своей жизни в университете и ответили на вопросы школьников. Преподавателем кафедры психологии детства Ханхабаевой Т.С. и студентами 05410 гр. было проведено профориентационное тестирование.

В рамках "Умных каникул" проведена Республиканская олимпиада по черчению и компьютерной графике, посвященная П.Р. Атутову. Олимпиада входит в план мероприятий Министерства образования и науки РБ. Организаторами Олимпиады и разработчиками заданий являются преподаватели кафедры технологического образования и профессионального обучения и КЦ ДОД "Дом научной коллаборации имени М.П. Хабаева".

Победители по компьютерной графике: МАОУ СОШ №35, 1, ЧОУ «РЖД лицей №10».
Победители по черчению в разных возрастных категориях: МАОУ "Сужинская СОШ", МАОУ СОШ №11 г. Северобайкальск, МБОУ "Баргузинская СОШ", лицей №27.

Мы благодарим всех школьников, учителей, студентов и преподавателей, принявших активное участие в организации и проведении "Умных каникул в ИПП"!
Куда поступить?

Куда желаете поступить?

Уровень вашего образования?

Уровень вашего образования?

Выберите факультет

Выберите ЕГЭ

Форма обучения

НаправлениеФакультетФорма обученияПериодМестаЭкзамены (мин. балл)
Зарубежное регионоведениеВИочная4 года
Договор: 25
Русский язык40
Обществознание45
Иностранный язык35
Основы философии50
Эссе (Заруб.регионоведение)50
Зарубежное регионоведениеВИочная4 года
Договор: 25
Русский язык40
История35
География40
Основы философии50
Эссе (Заруб.регионоведение)50
Международные отношенияВИочная4 года
Договор: 25
Русский язык45
История38
Основы философии50
Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации50
Обществознание45
Иностранный язык35
ФилософияВИочная4 года
Договор: 25
Русский язык40
Обществознание45
Основы философии50
Психология общения50
История35
Информатика44
Иностранный язык35
ФилософияВИочная2 года
Бюджет: 7 (из них квота­ — 1)
Договор: 8
Философия(магистратура)65
Востоковедение и африканистикаВИочная4 года
Бюджет: 5 (из них льготы­ — 1)
Договор: 20
Русский язык50
История40
Основы философии50
Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации50
Обществознание50
Иностранный язык40
Литература50
Востоковедение и африканистикаВИочная4 года
Бюджет: 3 (из них льготы­ — 1)
Договор: 22
Русский язык50
История40
Основы философии50
Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации50
Иностранный язык40
Обществознание50
Востоковедение и африканистикаВИочная4 года
Бюджет: 3
Договор: 22
Русский язык50
История40
Основы философии50
Обществознание50
Иностранный язык40
Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации50
Литература50
Востоковедение и африканистикаВИочная4 года
Бюджет: 3 (из них квота­ — 1)
Договор: 22
Русский язык50
История40
Основы философии50
Обществознание50
Иностранный язык40
Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации50
Литература50
Востоковедение и африканистикаВИочная4 года
Бюджет: 3
Договор: 22
Русский язык50
История40
Основы философии50
Обществознание50
Иностранный язык40
Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации50
Литература50
Востоковедение и африканистикаВИочная4 года
Бюджет: 3 (из них квота­ — 1)
Договор: 22
Русский язык50
История40
Основы философии50
Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации50
Иностранный язык40
Обществознание50
Востоковедение и африканистикаВИочная2 года
Бюджет: 10 (из них квота­ — 1)
Договор: 5
Востоковедение2 (магистратура)65
Востоковедение и африканистикаВИочная2 года
Бюджет: 7
Договор: 8
Востоковедение(магистратура)65
ХимияИЕНочная4 года
Бюджет: 30 (из них льготы­ — 3, квота­ — 3)
Договор: 1
Русский язык40
Химия39
Общая и неорганическая химия39
Безопасность жизнедеятельности50
Информатика44
Иностранный язык35
Математика39
Биология39
ХимияИЕНочная2 года
Бюджет: 11 (из них квота­ — 1)
Договор: 4
Химия (магистратура)65
ГеологияИЕНочная4 года
Бюджет: 26 (из них льготы­ — 3, квота­ — 3)
Договор: 1
Русский язык40
Математика39
Экологические основы природопользования50
Безопасность жизнедеятельности50
Биология39
Информатика44
Иностранный язык35
География40
Физика39
ГеографияИЕНочная4 года
Бюджет: 27 (из них льготы­ — 3, квота­ — 1)
Договор: 1
Русский язык40
География40
Экологические основы природопользования50
Безопасность жизнедеятельности50
Биология39
Математика39
Информатика44
Экология и природопользованиеИЕНочная4 года
Бюджет: 27 (из них льготы­ — 3, квота­ — 3)
Договор: 1
Русский язык40
Экологические основы природопользования50
Биология39
Иностранный язык35
Безопасность жизнедеятельности50
География40
Математика39
Информатика44
ГеологияИЕНочная2 года
Бюджет: 5 (из них квота­ — 1)
Договор: 10
Геология(магистратура)65
ГеографияИЕНочная2 года
Бюджет: 10 (из них квота­ — 1)
Договор: 5
География (магистратура)65
БиологияИЕНочная4 года
Бюджет: 24 (из них льготы­ — 3, квота­ — 1)
Договор: 1
Русский язык40
Биология39
Экологические основы природопользования50
Безопасность жизнедеятельности50
Математика39
Химия39
БиологияИЕНочная2 года
Бюджет: 9 (из них квота­ — 1)
Договор: 6
Биология (магистратура)65
Землеустройство и кадастрыИЕНочная4 года
Бюджет: 25 (из них льготы­ — 3, квота­ — 3)
Договор: 1
Русский язык40
Математика39
Элементы высшей математики50
Информационные технологии в профессиональной деятельности50
Химия39
Иностранный язык35
Физика39
Информатика44
Землеустройство и кадастрыИЕНочно-заочная2 года 5 месяцев
Договор: 25
Землеустройство (магистратура)65
Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)ИЕНочная5 лет
Бюджет: 15 (из них льготы­ — 2, квота­ — 5)
Договор: 10
Русский язык40
Обществознание45
Педагогика45
Проф. тест (биология)50
СоциологияИИФочная4 года
Бюджет: 8 (из них льготы­ — 1, квота­ — 1)
Договор: 17
Русский язык40
Обществознание45
Основы философии50
Психология общения50
История35
ПолитологияИИФочная4 года
Бюджет: 15 (из них льготы­ — 2, квота­ — 2)
Договор: 10
Русский язык40
Обществознание45
Основы философии50
Психология общения50
История35
ЖурналистикаИИФочная4 года
Бюджет: 10 (из них льготы­ — 1, квота­ — 1)
Договор: 15
Русский язык45
Обществознание45
Основы философии50
Журналистика50
ЖурналистикаИИФочная4 года
Договор: 25
Русский язык45
Обществознание45
Основы философии50
Литература40
Журналистика50
Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)ИИФочная5 лет
Бюджет: 18 (из них льготы­ — 2, квота­ — 5)
Договор: 7
Русский язык40
Обществознание45
Педагогика45
Проф. испытание по иностранному языку50
Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)ИИФочная5 лет
Бюджет: 18 (из них льготы­ — 2, квота­ — 7)
Договор: 7
Русский язык40
Обществознание45
Педагогика45
проф. тест по литературе50
Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)ИИФочная5 лет
Бюджет: 18 (из них льготы­ — 2, квота­ — 7)
Договор: 7
Русский язык40
Обществознание45
Педагогика45
Проф. тест (история)50
Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)ИИФочная5 лет
Бюджет: 18 (из них льготы­ — 2, квота­ — 2)
Договор: 7
Русский язык40
Обществознание45
Педагогика45
Проф. тест по бурятскому языку и литературе50
ФилологияИИФочная4 года
Бюджет: 20 (из них льготы­ — 2, квота­ — 2)
Договор: 5
Русский язык40
Обществознание45
История35
Основы философии50
проф. тест по литературе50
ФилологияИИФочная4 года
Договор: 30
Русский язык40
Обществознание45
История35
Основы философии50
проф. тест по литературе50
ФилологияИИФзаочная4 года 6 месяцев
Договор: 20
Русский язык40
Обществознание45
История35
Основы философии50
Проф. тест по бурятскому языку и литературе50
ЛингвистикаИИФочная4 года
Бюджет: 4 (из них льготы­ — 1, квота­ — 1)
Договор: 21
Русский язык50
Иностранный язык40
Основы философии50
Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации50
Обществознание50
История40
ФилологияИИФочная2 года
Бюджет: 11
Договор: 4
Зарубежная филология65
ФилологияИИФочная2 года
Бюджет: 12
Договор: 3
Филологическое образование (русская литература)65
ФилологияИИФочная2 года
Договор: 15
Русский язык как иностранный65
ИсторияИИФочная4 года
Бюджет: 25 (из них льготы­ — 3, квота­ — 4)
Договор: 1
Русский язык40
История35
Основы философии50
Психология общения50
Обществознание45
ИсторияИИФочная2 года
Бюджет: 9 (из них квота­ — 1)
Договор: 6
История (магистратура)65
ТеологияИИФочная4 года
Бюджет: 13 (из них льготы­ — 2, квота­ — 1)
Договор: 12
Русский язык40
Обществознание45
Основы философии50
основы религиозной культуры50
Прикладная математика и информатикаИМФКНочная4 года
Бюджет: 17 (из них льготы­ — 2, квота­ — 2)
Договор: 8
Русский язык40
Математика39
Элементы высшей математики50
Информатика44
Физика39
Информационные технологии в профессиональной деятельности50
Иностранный язык35
Прикладная математика и информатикаИМФКНочная4 года
Бюджет: 20 (из них льготы­ — 2, квота­ — 2)
Договор: 5
Русский язык40
Математика39
Элементы высшей математики50
Информационные технологии в профессиональной деятельности50
Иностранный язык35
Информатика44
Физика39
Прикладная математика и информатикаИМФКНочная2 года
Бюджет: 7
Договор: 8
Математическое и компьютерное моделирование (магистратура)65
Прикладная математика и информатикаИМФКНочная2 года
Бюджет: 8 (из них квота­ — 1)
Договор: 7
Интеллектуальные системы в здравоохранении (магистратура)65
Математическое обеспечение и администрирование информационных системИМФКНочная4 года
Бюджет: 43 (из них льготы­ — 5, квота­ — 6)
Договор: 2
Русский язык40
Математика39
Элементы высшей математики50
Информатика44
Физика39
Информационные технологии в профессиональной деятельности50
ФизикаИМФКНочная4 года
Бюджет: 28 (из них льготы­ — 3, квота­ — 1)
Договор: 1
Русский язык40
Физика39
Техническая механика50
Информационные технологии в профессиональной деятельности50
Математика39
Информатика44
ФизикаИМФКНочная2 года
Бюджет: 22 (из них квота­ — 1)
Договор: 1
Физика (магистратура)65
Информационные системы и технологииИМФКНочная4 года
Бюджет: 25 (из них льготы­ — 3, квота­ — 4)
Договор: 1
Русский язык40
Математика39
Элементы высшей математики50
Информационные технологии в профессиональной деятельности50
Иностранный язык35
Информатика44
Физика39
Прикладная информатикаИМФКНочная4 года
Бюджет: 24 (из них льготы­ — 3, квота­ — 3)
Договор: 1
Русский язык40
Математика39
Элементы высшей математики50
Информационные технологии в профессиональной деятельности50
Информатика44
Физика39
Иностранный язык35
Прикладная информатикаИМФКНочная4 года
Бюджет: 24 (из них льготы­ — 3, квота­ — 2)
Договор: 1
Русский язык40
Математика39
Элементы высшей математики50
Информационные технологии в профессиональной деятельности50
Информатика44
Физика39
Иностранный язык35
Энергетическое машиностроениеИМФКНочная2 года
Бюджет: 5 (из них квота­ — 1)
Договор: 10
Энергетическое машиностроение (магистратура)65
Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)ИМФКНочная5 лет
Бюджет: 15 (из них льготы­ — 2, квота­ — 7)
Договор: 10
Русский язык40
Обществознание45
Педагогика45
Проф. тест (математика)50
ПсихологияИППочная4 года
Бюджет: 15 (из них льготы­ — 2, квота­ — 2)
Договор: 10
Русский язык40
Биология39
Психология50
Психология общения50
Обществознание45
Математика39
ПсихологияИППочно-заочная4 года 6 месяцев
Договор: 25
Русский язык40
Биология39
Психология50
Психология общения50
Обществознание45
Математика39
ПсихологияИППочно-заочная2 года 4 месяца
Договор: 25
Клиническая психология65
ПсихологияИППочно-заочная2 года 4 месяца
Договор: 25
Психология личности65
Социальная работаИППочная4 года
Бюджет: 20 (из них льготы­ — 2, квота­ — 2)
Договор: 5
Русский язык40
История35
Организация социальной работы в РФ50
Обществознание45
Психология общения50
Социальная работаИППочная2 года
Бюджет: 7 (из них квота­ — 1)
Договор: 8
Социальная работа(магистратура)65
Педагогическое образованиеИППзаочная4 года 6 месяцев
Договор: 30
Русский язык40
Обществознание45
Педагогика45
Проф. испытание (Изложение)50
Педагогическое образованиеИППзаочная4 года 6 месяцев
Договор: 30
Русский язык40
Обществознание45
Педагогика45
проф. тест по литературе50
Педагогическое образованиеИППочная4 года
Договор: 25
Русский язык40
Элементы высшей математики39
Математика39
Профессиональное тестирование по педагогике50
Педагогическое образованиеИППочная4 года
Договор: 25
Русский язык40
Техническая механика39
Физика39
Профессиональное тестирование по педагогике50
Педагогическое образованиеИППочная4 года
Договор: 25
Русский язык40
Химия39
Общая и неорганическая химия39
Профессиональное тестирование по педагогике50
Педагогическое образованиеИППочная4 года
Договор: 25
Русский язык40
Информатика44
Информационные технологии в профессиональной деятельности44
Профессиональное тестирование по педагогике50
Педагогическое образованиеИППочная4 года
Договор: 25
Русский язык40
Иностранный язык35
Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации35
Профессиональное тестирование по педагогике50
Психолого-педагогическое образованиеИППочная4 года
Бюджет: 20 (из них льготы­ — 2, квота­ — 4)
Договор: 6
Русский язык40
Биология39
Педагогика39
Обществознание45
Психология общения39
Математика39
Психолого-педагогическое образованиеИППзаочная4 года 6 месяцев
Договор: 30
Русский язык40
Биология39
Педагогика39
Психология общения39
Математика39
Обществознание45
Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)ИППочная5 лет
Бюджет: 22 (из них льготы­ — 3, квота­ — 7)
Договор: 6
Русский язык40
Обществознание45
Педагогика45
Проф. испытание (Изложение)50
Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)ИППочная5 лет
Бюджет: 20 (из них льготы­ — 2, квота­ — 2)
Договор: 6
Русский язык40
Обществознание45
Педагогика45
Проф. тест (информатика)50
Педагогическое образованиеИППочная2 года
Бюджет: 12 (из них квота­ — 3)
Договор: 3
ПО(менеджмент)65
Педагогическое образованиеИППочная2 года
Бюджет: 12 (из них квота­ — 2)
Договор: 3
Инновационные процессы в технологии и в сфере образования65
Педагогическое образованиеИППочная2 года
Бюджет: 12 (из них квота­ — 3)
Договор: 3
Воспитательная работа с молодежью65
Педагогическое образованиеИППочная2 года
Бюджет: 12 (из них квота­ — 2)
Договор: 3
Педагогический дизайн65
Психолого-педагогическое образованиеИППзаочная2 года 5 месяцев
Договор: 25
Школьная психология65
ЭкономикаИПЭочная4 года
Бюджет: 10 (из них льготы­ — 1, квота­ — 2)
Договор: 15
Русский язык40
Математика39
Экономика организации39
Информационные технологии в профессиональной деятельности45
История38
География40
Обществознание45
Информатика44
Иностранный язык35
МенеджментИПЭочная4 года
Договор: 25
Русский язык40
Математика39
Экономика организации39
Информационные технологии в профессиональной деятельности45
История38
География40
Обществознание45
Информатика44
Иностранный язык35
Государственное и муниципальное управлениеИПЭочная4 года
Бюджет: 9 (из них льготы­ — 1, квота­ — 2)
Договор: 16
Русский язык40
Математика39
Экономика организации39
История38
География40
Обществознание45
Иностранный язык35
Информационные технологии в профессиональной деятельности45
Информатика44
ЭкономикаИПЭочная2 года
Бюджет: 8 (из них квота­ — 1)
Договор: 7
Экономика (Цифровые технологии в международном бизнесе)65
МенеджментИПЭочная2 года
Договор: 15
Менеджмент65
Государственное и муниципальное управлениеИПЭочная2 года
Договор: 15
ГМУ(магистратура)65
Государственное и муниципальное управлениеИПЭзаочная2 года 6 месяцев
Договор: 25
ГМУ(магистратура)65
ЮриспруденцияИПЭочная4 года
Бюджет: 15 (из них льготы­ — 2, квота­ — 3)
Договор: 60
Русский язык50
Обществознание50
Теория государства и права50
Информационные технологии в профессиональной деятельности40
Иностранный язык40
История40
ЮриспруденцияИПЭзаочная4 года 6 месяцев
Договор: 30
Русский язык45
Обществознание45
Теория государства и права45
Информационные технологии в профессиональной деятельности40
Иностранный язык35
История38
ЮриспруденцияИПЭочная2 года
Бюджет: 7 (из них квота­ — 1)
Договор: 20
Юриспруденция65
ЮриспруденцияИПЭзаочная2 года 5 месяцев
Договор: 50
Юриспруденция65
ТуризмИФКСиТочная4 года
Договор: 25
Русский язык40
История35
Основы философии45
Психология общения45
Обществознание45
Педагогическое образованиеИФКСиТзаочная4 года 6 месяцев
Договор: 30
Русский язык40
Биология39
Теория и история физической культуры39
Физическая культура50
Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)ИФКСиТочная5 лет
Бюджет: 18 (из них льготы­ — 2, квота­ — 7)
Договор: 7
Русский язык40
Обществознание45
Педагогика45
Физическая культура50
Физическая культураИФКСиТочная4 года
Бюджет: 24 (из них льготы­ — 3, квота­ — 2)
Договор: 1
Русский язык40
Биология39
Теория и история физической культуры39
Физическая культура50
Физическая культураИФКСиТзаочная4 года 6 месяцев
Договор: 30
Русский язык40
Биология39
Теория и история физической культуры39
Физическая культура50
Физическая культураИФКСиТочная2 года
Бюджет: 7 (из них квота­ — 1)
Договор: 8
Теория и методика физической культуры65
Физическая культураИФКСиТзаочная2 года 5 месяцев
Договор: 25
Теория и методика физической культуры65
Акушерство и гинекологияАГПочная3 года
Договор: 1
Акушерство и гинекология65
Иностранный язык (аспирантура)25
Теория и методика обучения и воспитания (по отраслям и уровням образования)АЯЗочная3 года
Бюджет: 3 (из них квота­ — 1)
Договор: 1
Теория и методика обучения и воспитания (бурятский язык, иностранные языки, математика: уровни общего и профессионального образования)65
Иностранный язык (аспирантура)25
БотаникаБОТНочная4 года
Договор: 1
Ботаника65
Иностранный язык (аспирантура)25
Педагогическая психология, психодиагностика цифровых образовательных средВППочная3 года
Договор: 1
Педагогическая психология, психодиагностика цифровых образовательных сред65
Иностранный язык (аспирантура)25
Отечественная историяВИСТочная3 года
Договор: 4
Отечественная история65
Иностранный язык (аспирантура)25
Всеобщая историяВИСТочная3 года
Договор: 3
Всеобщая история65
Иностранный язык (аспирантура)25
Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтовГГЭочная3 года
Договор: 1
Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов65
Иностранный язык (аспирантура)25
Экономическая, социальная, политическая и рекреационная географияГГЭочная3 года
Бюджет: 1
Договор: 2
Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география65
Иностранный язык (аспирантура)25
ГеоэкологияГГЭочная3 года
Договор: 2
Геоэкология65
Иностранный язык (аспирантура)25
Анестезиология и реаниматологияГХочная3 года
Договор: 1
Анестезиология и реаниматология65
Иностранный язык (аспирантура)25
Травматология и ортопедияГХочная3 года
Договор: 1
Травматология и ортопедия65
Иностранный язык (аспирантура)25
ХирургияГХочная3 года
Договор: 1
Хирургия65
Иностранный язык (аспирантура)25
МикробиологияЗИЭочная4 года
Договор: 1
Микробиология65
Иностранный язык (аспирантура)25
ЭкологияЗИЭочная4 года
Договор: 2
Экология (в биологии)65
Иностранный язык (аспирантура)25
Теплофизика и теоретическая теплотехникаИТНОочная4 года
Договор: 1
Теплофизика и теоретическая теплотехника65
Иностранный язык (аспирантура)25
Теоретическая и прикладная теплотехникаИТНОочная4 года
Договор: 1
Теоретическая и прикладная теплотехника65
Иностранный язык (аспирантура)25
Турбомашины и поршневые двигателиИТНОочная4 года
Договор: 2
Турбомашины и поршневые двигатели65
Иностранный язык (аспирантура)25
Публично-правовые (государственно-правовые) наукиКАМПочная3 года
Бюджет: 1
Договор: 2
Публично-правовые (государственно-правовые) науки65
Иностранный язык (аспирантура)25
Общая психология, психология личности, история психологииОСПочная3 года
Договор: 1
Общая психология, психология личности, история психологии65
Иностранный язык25
Социальная психология, политическая и экономическая психологияОСПочная3 года
Договор: 1
Социальная психология, политическая и экономическая психология65
Иностранный язык (аспирантура)25
Физика конденсированного состоянияОТФочная4 года
Договор: 2
Физика конденсированного состояния65
Иностранный язык (аспирантура)25
Общая педагогика, история педагогики и образованияПДГочная3 года
Бюджет: 6 (из них квота­ — 2)
Договор: 3
Общая педагогика, история педагогики и образования65
Иностранный язык (аспирантура)25
Органическая химияОРХочная4 года
Договор: 1
Органическая химия65
Иностранный язык (аспирантура)25
Социальная структура, социальные институты и процессыПОЛСочная3 года
Договор: 2
Социальная структура, социальные институты и процессы65
Иностранный язык (аспирантура)25
Политические институты, процессы, технологииПОЛСочная3 года
Бюджет: 4 (из них квота­ — 1)
Договор: 2
Политические институты, процессы, технологии65
Иностранный язык (аспирантура)25
Русский язык. Языки народов РоссииРЯЗочная3 года
Бюджет: 3 (из них квота­ — 1)
Договор: 1
Русский язык. Языки народов России65
Иностранный язык (аспирантура)25
Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистикаРЯЗочная3 года
Бюджет: 3 (из них квота­ — 1)
Договор: 3
Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика65
Иностранный язык (аспирантура)25
Русская литература и литературы народов Российской ФедерацииРЗЛИТочная3 года
Бюджет: 2 (из них квота­ — 1)
Договор: 1
Русская литература и литературы народов Российской Федерации65
Иностранный язык (аспирантура)25
Дифференциальные уравнения и математическая физикаСАиКМочная4 года
Договор: 1
Дифференциальные уравнения и математическая физика 65
Иностранный язык (аспирантура)25
Математическое моделирование, численные методы и комплексы программСАиКМочная3 года
Договор: 3
Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ65
Иностранный язык (аспирантура)25
Математическое и программное обеспечение вычислительных систем, комплексов и компьютерных сетейСАиКМочная4 года
Бюджет: 1
Договор: 1
Математическое и программное обеспечение вычислительных систем, комплексов и компьютерных сетей65
Иностранный язык (аспирантура)25
Теоретико-исторические правовые наукиТИПГочная3 года
Бюджет: 1
Договор: 1
Теоретико-исторические правовые науки65
Иностранный язык (аспирантура)25
Физическая культура и профессиональная физическая подготовкаТФКочная3 года
Договор: 2
Физическая культура и профессиональная физическая подготовка65
Иностранный язык (аспирантура)25
Теория и методика спортаТФКочная3 года
Бюджет: 4 (из них квота­ — 1)
Договор: 3
Теория и методика спорта65
Иностранный язык (аспирантура)25
Внутренние болезниКТочная3 года
Договор: 1
Внутренние болезни65
Иностранный язык (аспирантура)25
Уголовно-правовые наукиУППКочная3 года
Бюджет: 2 (из них квота­ — 1)
Договор: 4
Уголовно-правовые науки65
Иностранный язык (аспирантура)25
Фармакология, клиническая фармакологияФККиБочная3 года
Договор: 2
Фармакология, клиническая фармакология65
Иностранный язык (аспирантура)25
Литературы народов мира (китайская литература)ФСДВочная3 года
Бюджет: 1
Договор: 1
Литературы народов мира (китайская литература)65
Иностранный язык (аспирантура)25
Языки народов зарубежных стран (монгольский язык)ФЦАочная3 года
Бюджет: 1
Договор: 1
Языки народов зарубежных стран (монгольский язык)65
Иностранный язык (аспирантура)25
Социальная и политическая философияФЛСФочная3 года
Бюджет: 1
Договор: 1
Социальная и политическая философия65
Иностранный язык (аспирантура)25
Философская антропология, философия культурыФЛСФочная3 года
Договор: 1
Философская антропология, философия культуры65
Иностранный язык (аспирантура)25
Философия религии и религиоведениеФЛСФочная3 года
Договор: 1
Философия религии и религиоведение65
Иностранный язык (аспирантура)25
Региональная и отраслевая экономикаЭКТГМУочная3 года
Договор: 3
Региональная и отраслевая экономика65
Иностранный язык (аспирантура)25
Компьютерные системы и комплексыКолледжочная2 года 10 месяцев
Бюджет: 10
Договор: 20
Компьютерные системы и комплексыКолледжочная3 года 10 месяцев
Бюджет: 15
Договор: 15
Информационные системы и программированиеКолледжочная3 года 10 месяцев
Бюджет: 25
Договор: 35
Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемыхКолледжочная2 года 10 месяцев
Бюджет: 15
Договор: 15
ЗемлеустройствоКолледжочная2 года 10 месяцев
Бюджет: 15
Договор: 15
ЮриспруденцияКолледжочная2 года 10 месяцев
Бюджет: 15
Договор: 75
ЮриспруденцияКолледжочная1 год 10 месяцев
Договор: 60
ЮриспруденцияКолледжзаочная2 года 8 месяцев
Договор: 30
Туризм и гостеприимствоКолледжочная2 года 10 месяцев
Бюджет: 15
Договор: 15
Туризм и гостеприимствоКолледжочная1 год 10 месяцев
Бюджет: 15
Договор: 15
Педагогика дополнительного образованияКолледжочная3 года 10 месяцев
Бюджет: 15
Договор: 15
Коррекционная педагогика в начальном образованииКолледжочная2 года 10 месяцев
Бюджет: 15
Договор: 15
Тест по коррекционной педагогике50
Адаптивная физическая культураКолледжочная3 года 10 месяцев
Бюджет: 15
Договор: 15
Спортивное многоборье50
Лечебное делоМИочная6 лет
Бюджет: 117 (из них льготы­ — 12, квота­ — 80)
Договор: 83
Русский язык50
Биология45
Анатомия и физиология человека45
проф.тест по химии65
Акушерство и гинекологияМИочная2 года
Бюджет: 5 (из них квота­ — 5)
Договор: 1
Акушерство и гинекология70
ПедиатрияМИочная2 года
Бюджет: 15 (из них квота­ — 15)
Договор: 1
Педиатрия70
Лечебная физкультура и спортивная медицинаМИочная2 года
Бюджет: 5 (из них квота­ — 4)
Лечебная физкультура и спортивная медицина70
Травматология и ортопедияМИочная2 года
Бюджет: 1 (из них квота­ — 1)
Договор: 1
Травматология и ортопедия70
ХирургияМИочная2 года
Бюджет: 5 (из них квота­ — 5)
Договор: 1
Хирургия70
ФармацияМИочная5 лет
Бюджет: 20 (из них льготы­ — 2, квота­ — 2)
Договор: 5
Русский язык45
Химия42
Анатомия и физиология человека42
Общая и неорганическая химия42
Биология42
Управление и экономика фармацииМИочная2 года
Договор: 5
Управление и экономика фармации70
Как поступить?
1

Выбери направления подготовки

2

Подай документы на выбранные направления

3

Узнай рейтинг

4

Выбери одно направление

* Выпускники СПО могут поступать как по результатам ЕГЭ, так и по результатм внутренних вступительных испытаний

Список документов

1. Аттестат/Диплом;

2. Паспорт (копия);

3. Справка У-086 для поступления на педагогические направления, медицинский институт, энергетическое машиностроение;

4. 2 фото 3х4;

5. Документы, подтверждающие право на льготы (при их наличии).

Cписки заявлений