Первое место в республиканской олимпиаде по экологии

Новость от 21.04.2022

21 апреля 2022 года на базе Бурятской сельскохозяйственной академии им В.Р. Филиппова прошла юбилейная XXX Республиканская олимпиада среди студентов образовательных организаций высшего образования по экологии. В этом году в олимпиаде участвовали три ВУЗа республики: БГУ, ВСГУТУ и БГСХА.

Мероприятие началось с торжественного открытия, на котором выступили: начальник Управления научных открытий и инноваций Калашников Сергей Сергеевич; декан агрономического факультета, к. с-х. н., доцент Манханов Арсалан Дашеевич; зам. директора по научной работе ФГБУ «Байкальского государственного заповедника» к.б.н., Козырь Ирина Валентиновна. Были озвучены напутственные слова и пожелания студентам.

Сама олимпиада состояла из двух этапов: 1-й тур – теоретический, на котором студенты отвечали письменно и давали развернутые ответы на вопросы, которые отличались сложностью, но были очень. На данный этап отводилось всего 2 часа. После обеденного перерыва начался 2-й тур – творческий (устный). Для 2 тура командам было предложено создать экологический арт-объект по теме «Экология для будущего», в котором нашей команде не было равных. Наши студенты представили оригинальный авторский проект, в котором объединили творчество, зеленые технологии и функциональность. Как проходила подготовка можно посмотреть по ссылке https://vk.com/video-106802118_456239282.

Личное первенство определялось по результатам первого тура, а командное первенство по итогам двух туров. После подсчета баллов в личном первенстве заняли места студенты нашего Факультета биологии, географии и землепользования:

1 место – Киселева Бажена, студентка 3 курса;

2 место – Шишмарева Марина, студентка 2 курса;

3-е и 4-е зачетные места заняли студенты БГСХА.

По результатам двух туров, в командном зачете, команда БГУ заняла уверенное 1 место. На втором месте БГСХА и третье почетное место –ВСГУТУ.

При подведении итогов жюри отметило хорошую подготовку студентов и представитель Байкальского заповедника, поощрила специальными призами наших девочек, которые заняли 1 и 2 места.

Также, хочется отметить слаженную работу жюри, которая отработала четко, быстро и объективно. В составе жюри были: председатель – Бубеева Баирма Нанзатовна - специалист отдела науки и высшей школы МОиН РБ; члены жюри: Козырь Ирина Валентиновна - к.б.н., зам. директора по научной работе ФГБУ «Байкальский государственный заповедник»; Мушталев Владимир Анатольевич - начальник отдела ГЭЭиСБ Минприроды РБ; Лхасаранова Наталья Олеговна - начальник отдела организационно-правовой и кадровой работы БУ «Природопользование и охрана окружающей среды РБ».

Организация олимпиады прошла на высоком уровне. Пользуясь, случаем, хотим поблагодарить коллег из БГСХА за хороший прием и качественное проведение данного мероприятия!

Руководитель команды от БГУ к.б.н., доцент Абашеев Р.Ю.