Университетская суббота в Медицинском институте БГУ

Новость от 24.10.2022

22 октября в Медицинском институте ФГБОУ ВО "БГУ" состоялось мероприятие для школьников выпускных классов "Университетская суббота "Все о медицине". Мероприятие посетили около 160 школьников, городских и районных школ. Из районов приехали на мероприятие школьники МБОУ "Кижингинская СОШ им. Х.Намсараева, МБОУ «Кижингинский лицей имени В.С. Мункина», МОУ «Таловская СОШ», «Усть-Баргузинская СОШ им. Шелковникова К.М.», Закаменская СОШ №1., Мухоршибирская СОШ №1.
Из городских школ большее количество участников были из школ № 2, 32, 44, 51, 49, 38, ГБОУ Республиканский Бурятский национальный лицей-интернат № 1

В начале прошла беседа с директором Медицинского института Зандановым Александром Октябрьевичем и директором СУОО Фомицкой Галиной Николаевной. Также перед собравшимися выступили студент 4 курса МИ, координатор волонтерского движения Содномов Алдар. Затем школьники были приглашены на мастер классы проводимые преподавателями Медицинского института. Были проведены мастер классы: «Я хочу стать хирургом», проводил - доцент кафедры факультетской хирургии, к.м.н. А.В. Бодоев, «Чем опасно повышенное давление крови и как его правильно измерить», проводила старший преподаватель кафедры поликлинической терапии, Халтагарова Е.Д., «Симуляционные станции. Сердечно легочная реанимация у взрослых и детей, пальпация живота и др», проводила директор Аккредитационно-симуляционного центра Медицинского института ФГБОУ ВО «БГУ», к.м.н., доцент, Бадлеева М. В., "Использование методов восточной медицины для профилактики и лечения заболеваний", проводили – зав. кафедрой фармакологии, клинической фармакологии с курсом биохимии, доцент, к.м.н., Н. А. Тыхеева, к.м.н., доцент Дымшеева Л.Д., «Аптечные будни», проводила ассистент кафедры фармации, Эрдынеева С. А., «Как проходят роды», проводила старший преподаватель кафедры акушерства и гинекологии А.Н. Нечунаева, «Зачем мы едим углеводы, жиры?», Проводила - старший преподаватель кафедры фармакологии, клинической фармакологии с курсом биохимии, к.б.н. Ю.А. Капустина. Также был проведен мастер класс студентами Федерации студенческого самоуправления БГУ Проводил студент 3 курса ИФ Варнавский А. П. В проведение мероприятия помощь оказывали студенты 2,3,4 курсов. Приглашенные школьники узнали о тонкостях профессии врача, провизора, смогли поработать на симуляторах, освоили медицинские манипуляции. Многие школьники планируют прийти в Медицинский институт на другие мероприятия в дальнейшем.